施工招標檔案中土方量為10萬方,合同單價15元/方,按照合同約定實際工程量超過15%以上調整單價1

Jul23

施工招標檔案中土方量為10萬方,合同單價15元/方,按照合同約定實際工程量超過15%以上調整單價1  以下文字资料是由(历史新知网www.lishixinzhi.com)小编为大家搜集整理后发布的内容,让我们赶快一起来看一下吧!

施工招標檔案中土方量為10萬方,合同單價15元/方,按照合同約定實際工程量超過15%以上調整單價1

施工招標檔案中土方量為10萬方,合同單價15元/方,按照合同約定實際工程量超過15%以上調整單價1

實際工程量超過原工程量:(15-10)/10=50%
超過部分工程量的造價:(150000-100000)*14=700000元
未超過部分工程量的造價(原合同造價):100000*15=1500000元
最終結算價款:700000+1500000=2200000元
總結:本題的用意是對原工程量和超過部分分別計價。但題目的文字表述不準確,很容易誤導人。
2016.01.08

某工程,招標檔案中估算工程量為5000單位,報價為100元/單位,合同約定,當實際工程量超過估算工程量10%時

5000*(1+10%)*100+(6000-5000*1.1)*100*0.9=595000元

某獨立土方工程,招標檔案中估計工程量為100萬m3,合同中規定:土方工程單價為5元/m3,當按實際工程量超過

1、130/100=1.3,超過原估計工程量30%,達到調價的條件,需要調價。
2、需要調價的數量:130-100*(1+15%)=130-115=15立方米
3、實際土方工程款:115*5+15*4=635萬元。

.、某獨立土方工程,招標檔案中估計工程量為100萬m3,合同約定:工程...


、某獨立土方工程,招標檔案中估計工程量為100萬m3,合同約定:工程款按月支付並

超過10%的部分:120-100*(1+10%)=10萬
沒超過的:25-10=15萬
10萬*9=90萬元
15萬*10=150萬元
90+150=240萬元
扣了5%的預付款剩下:240*0.95=228萬元

某分項工程發包方提供的估計工程量為10000m3,合同綜合單價為6元/m3,合同約定實際工程量超過估計工程量的1

按照原合同價執行的是:10000*1.1=11000 11000*6=66000原
調價後執行的是14000-11000=3000 3000*5.5=15500元
15500+66000=81500元

某工程採用估算工程量單價合同,工程量清單所列工程量為1000立方米,合同約定:工程量單

工程量調差幅度為10%,即1000*10%=100立方米,即調差上限為1100立方米,下限為900立方米,若超過1100立方米,則超過的100立方米(10%以內部分)按原綜合單價,超過1100的部分按0.95倍的綜合單價,當工程量小於900立方米,全部執行1.05倍綜合單價。此題中1230立方米超過1100立方米,最終結算價款應為1100*350+(1230-1100)*0.95*350=428225元=42.8225萬元

某混凝土工程,工程量清單的工程量為2000 ㎡,合同約定的綜合單價為400元/㎡,當實際工程量超過清單工程

2000*400+(2400-2000*1.1)*400*0.9=
超過的部分才可以按原單價的90%計算,這個就是概念的問題

某分項工程發包方提供的估計工程量為120m3,合同綜合單價為10元/m3,合同約定實際工

你這道題應該是調整單價。指的是多餘部分調整
那就是實際完成工程量為150立方。比提供的估計工程量高30立方,,超過了10%。則工程價款為
120*10+30*9=1470元

    分页:123