叙利亚的历任总统列出 叙利亚历经多少名总统?

Jul07

叙利亚有四千多年历史。公元前3000年就有城邦国家埃勃拉古国存在。公元前8世纪被亚述帝国征服。公元前3 圣物凯桑门33年,马其顿军队入侵叙利亚。公元前64年被古罗马人占领。

公元7世纪末并入阿拉伯帝国的版图。11世纪欧洲十字军入侵。13世纪末起受埃及马姆鲁克王朝统治。从16世纪初起被奥斯曼帝国并吞达400年之久。1920年4月,沦为法国的委任统治地。第二次世界大战初期,英国和法国的“自由法兰西军”一同开入叙利亚。

1941年9月27日,“自由法兰西军”总司令贾德鲁将军以盟国名义宣布叙独立。1943年8月叙成立自己的政府,1946年4月,法国和英国军队被迫撤走,叙利亚取得全部独立,建立了阿拉伯叙利亚共和国。1958年2月1日,叙利亚和埃及合并为阿拉伯联合共和国。1961年9月28日,叙利亚脱离阿联,并重新建立阿拉伯叙利亚共和国。总统巴沙尔·阿萨德 (Bashar al-Assad) ,2000年7月任职,2007年5月,叙利亚全民公决确认巴沙尔获得第二个总统任期。

以下为大家列出叙利亚的历任总统

法属叙利亚国总统(1922—1930)

1、苏比希·拜·巴拉卡特·阿尔-哈利迪(Subhi Bay Barakat al-Khalidi)1922年6月28日—1925年12月21日 无党籍

代总统 弗朗索瓦·皮埃尔·阿莱佩(François Pierre-Alype)1926年2月9日—1926年4月28日 无党籍

2、达马德伊·沙里亚里·艾哈迈德·纳米·拜(Ahmad Nami)1926年4月28日—1928年2月15日 无党籍

代总统 塔吉·阿尔-丁·阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1928年2月15日—1930年5月14日 无党籍

法属叙利亚总统(1930—1945)

代总统 塔吉·阿尔-丁·阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1930年5月14日—1931年11月19日 无党籍

代总统 莱昂·索洛米亚克(Léon Solomiac)1931年11月19日—1932年6月11日 无党籍

3、穆罕默德·阿里·阿比德(Muhammad Ali al-Abid)1932年6月11日—1936年12月21日 无党籍

4、哈希姆·阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1936年12月21日—1939年7月7日 国家集团党

5、巴希杰·阿尔-哈提卜(Bahij al-Khatib)1939年7月10日—1941年4月4日 无党籍

代总统 哈立德·阿泽姆(Khalid al-Azm)1941年4月4日—1941年9月16日 无党籍

6、塔吉·阿尔-丁·阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1941年9月16日—1943年1月17日 无党籍

代总统 贾米尔·阿尔-乌尔什(Jamil al-Ulshi)1943年1月17日—1943年3月25日 无党籍

7、阿塔·阿尔-埃于比(Ata al-Ayyubi)1943年3月25日—1943年8月17日 无党籍

8、舒克里·阿尔-库瓦特里(Shukri al-Quwatli)1943年8月17日—1949年3月29日 国家集团党

推荐阅读:

汉章帝刘炟是得什么病死的 汉章帝最后结局如何

刘备死前,用妙计从诸葛亮手中夺回兵权,令诸葛亮哑口无言

伟大的发明家爱迪生 爱迪生发明电灯的故事

分页: 1 2 3
关于本站
读历史故事,了解历史人物,尽在历史新知网。